Празднование фестиваля Сан-Хуан на Майорке: путеводитель по самой большой летней вечеринке острова

 Сан-Хуан на Майорке

Сан-Хуан на Майорке, фото Enric Borràs flickr.com/photos/enricb

Фестиваль Сан-Хуан — одно из самых важных событий года на Майорке, Испания. Это время, когда местные жители и гости города собираются вместе, чтобы отпраздновать летнее солнцестояние музыкой, танцами и фейерверками. Если вы планируете посетить Майорку в это время, вот что вам нужно знать, чтобы максимально интегрироваться и понимать происходящее.

Праздник Sant Joan пришел из язычества в католичество много лет назад. Он преисполнен символизма, а его значение для испанцев невозможно переоценить. Стоит отметить, что традиции, торжества и даже местное значение ночи Sant Juan на Майорке отличаются как от материковой Испании, так и от Менорки и Ибицы.

Оглавление:

  1. Что нужно знать про Сан Хуан на Майорке

  2. Происхождение праздника Сан-Хуан

  3. Когда и где отмечается Сан Хуан на Майорке

  4. Главные события праздника Сан-Хуан на Майорке

  5. Как получить максимальное удовольствие от фестиваля – советы местных экспертов

  6. Топ-10 ресторанов Майорки, чтобы провести ночь Сан-Хуана

  7. Coca de Sant Joan — традиционное блюда фестиваля

  8. Заключение

Что нужно знать про Сан Хуан на Майорке

Празднование Сант-Хуан на пляже Майорки
Празднование Сан-Хуан на пляже — это поистине уникальный опыт, объединяющий людей из всех слоев общества, чтобы отпраздновать приход лета и радость жизни

Основные факты, которые вам стоит знать о праздновании Сан Хуана на Майорке:

-        Летнее солнцестояние – самый длинный день в году и самая короткая ночь

-        Торжество света над тьмой – в этом и религиозный смысл праздника, и языческие его отголоски.

-        Веселье – больше, чем отдыхать жители Майорки любят веселиться. Ночь Sant Joan на Майорке – это яркие карнавалы, уличные гуляния, ярмарки и шумные праздники до самого рассвета.

-        Лето – в ночь Sant Joan на Майорке начинается лето, которое продлится до 22 сентября. Это самый жаркий период в году.

-        Туристический сезон – Местные жители считают ночь Sant Joan на Майорке началом самого пика туристического сезона. Значение этого события невозможно переоценить, так как в это время на Майорку приходят большие деньги. Так, к примеру, за 2022 год туристы на Майорке потратили в общей сложности 17 316,4 млн. евро.

-        Романтическая составляющая праздника. Ночь Sant Joan – это, пожалуй, самое романтическое время в году на Майорке. Часто можно увидеть, как на пляжах Майорки в эту ночь делают предложение руки и сердца.

Если вам посчастливилось оказаться на Майорке во время праздника Sant Joan, вы настоящий счастливчик.

Это потрясающий день для посещения острова туристами, которые мечтают погрузиться в аутентичную культуру Майорки и стать частью большого местного сообщества. Вы найдете интересным для себя не только костры на пляжах, но и множество шествий, ряженых монстров, уличные ярмарки и многое другое, что позволит погрузиться в атмосферу полной радости жизни.

Происхождение праздника Сан-Хуан

Nit del Foc на Майорке
Огонь на фестивале Nit de Foc ((ночь огня) символизирует сжигание зла в мире (фото Enric Borràs flickr.com/photos/enricb/)

Корни праздника Сан-Хуан уходят во времена язычества. Но со временем католичество трансформировало идею праздника Sant Joan и сделала его одним из главных летних католических праздников. Смысл, который закладывается в праздник Sant Joan, заключается в том, что свет торжествует над тьмой.

Это вытекает из самого дня проведения торжества – праздник проходит в день летнего состояния, в самую короткую ночь в году, и в день, когда количество солнечных часов максимально. Отсюда и происходит смысл, который вкладывает католическая церковь в торжество – торжественное восхождение света над тьмой.

С наступлением темноты пляжи Майорки не перестают озаряться светом, поскольку во время торжества Sant Joan на Майорке принято жечь костры на пляжах. Местные жители также называют ночь на праздник Sant Joan — «Nit del Foc», что в переводе с каталанского означает «Ночь огня». Люди большими компаниями собираются вокруг огня еще на закате и провожают солнце под бурные аплодисменты.

По улицам бегают ряженые, переодетые в демонов. Натуральность костюмов настолько высока, что в полумраке они кажутся абсолютно реальными. На Майорке в демонов переодеваются все желающие, поэтому вы увидите не только взрослых, но и маленьких шумных демонов.

Влюбленные пары в ночь на Sant Joan идут в лес, чтобы отыскать корень мандрагоры. Согласно легендам, нашедшие таинственный корень в эту ночь обретут защиту от темных сил и будут наделены магическим зрением, которое убережет от опасностей и откроет все тайны мира. Кроме участвующих в экстремальном приключении, парочки сидят на пляжах у костра и наслаждаются обществом друг друга.

Когда и где отмечается Сан Хуан на Майорке

Огненные фигуры на празднике Correfoc de Sant Joan в парке де ла Мар, Пальма-де-Майорка
Моменты из празднования Correfoc de Sant Joan в парке де ла Мар, Пальма-де-Майорка (фото  José Juan 'Potti' Luna flickr.com/photos/pottipotti/)

В 2023 году праздник Sant Joan на Майорке состоится в ночь с 23 на 24 июня.

Шум барабанов, петард, фейерверки и демоны будут сопровождать праздник Sant Joan на Майорке до самой ночи. К полуночи действо достигнет пика и вдруг моментально стихнет. Барабаны смолкнут, фейерверки прекратятся, а демоны растворятся как по волшебству.

Когда демоны исчезают, участники праздника отправляются на ближайшие пляжи. Здесь разжигают большие костры, вокруг которых собираются люди большими группами. На Майорке в эту ночь свободное место на пляже найти достаточно трудно. Майоркинцы приезжают на пляжи большими семьями по 30 – 40 человек. Поэтому если вы планируете провести ночь Sant Joan на пляже Майорки, занимайте место заблаговременно. Возьмите с собой все для пикника, свечи и пледы.

Еще одна традиция ночи Sant Joan ­ — писать записки и отправлять их в море. В записке нужно указать, от каких страхов вы хотели бы избавиться в этом году. Считается, что после этого вы навсегда избавитесь и от тревоги.

На Майорке находятся более 360 пляжей. Они расположены по всему побережью вокруг острова. Логичный вопрос, который возникает у туристов: на какой пляж лучше всего отправиться на Sant Joan на Майорке?

Вот лучшие пляжи, где вы точно сможете прочувствовать всю атмосферу праздника Sant Joan на Майорке:

Юго-запад Майорки:

-        Playa de Palmanova

-        Playa de Santa Ponsa

-        Playa de Paguera

-        Playa de Magaluf

-        Playa Port Adriano

Юг Майорки:

-        Playa de Palma

-        Es Trenc – место для тех, кто ищет максимальной экзотики

-        Palya S'Arenal

Восток Майорки:

-        Platja de Sant Llorenç

-        Platja de sa Coma

Север Майорки:

-        Playa de Muro – самый большой пляж на Майорке

-        Platja del Port de Pollença

Главные события праздника Сан-Хуан на Майорке

Сан-Хуан на пляже в Пагере (Paguera)
Сан-Хуан на пляже в Пагере (Paguera), фото Jason Gehring flickr.com/photos/jasongehring/

Что еще сопровождает праздник Sant Joan на Майорке:

1.     Живая музыка. Днем, как правило, это более легкая музыка, которая способствует погружению в атмосферу расслабленности и праздника. Недалеко от кафедрального собора устанавливают сцену, на которой выступают испанские артисты. С нарастанием градуса праздника меняется и музыка. Ближе к ночи на сцену выходят рокеры и представители хэви-метал. Помимо этого, по улицам Майорки шествуют специальные отряды барабанщиков, которые отбивают ритм, способный погрузить в легкий транс.

Сцены с живой музыкой будут установлены во всех крупных туристических поселениях. Как правило, на них выступают звезды местной величины, но могут встретиться и известные артисты.

2.     По улицам Майорки на Sant Joan, кроме барабанщиков и демонов, пройдут карнавалы. Гигантские фигуры людей в традиционных нарядах, ряженые и представители малых народов пройдут по улице, чтобы раздать детям конфеты.

3.     Местные рестораны и фермеры во время праздника Sant Joan на Майорке открывают палатки, где они готовят блюда местной кухни и продают товары ремесленников. Здесь вы можете попробовать настоящую паэлью, рыбу и чипсы, собрасаду, баранину, улиток и другие лакомства. В качестве сувенира можно приобрести браслет местных ремесленников или бутылочку майоркинского вина.

4.     Если вы услышали бой барабанов на Sant Joan на Майорке, готовьтесь к встрече с огнем, и это не метафора. Ряженые, переодетые в демонов, во время празднования Sant Joan на Майорке устраивают настоящий огненный кошмар. Они тоннами взрывают петарды, хлопушки, шумихи и фейерверки. Для этого они изобретают различные приспособления. Например, трезубцы, на остриях которых устанавливают фейерверки. Искры от них разлетаются во все стороны, поэтому будьте аккуратны, чтобы не получить травмы.

Как получить максимальное удовольствие от фестиваля – советы местных экспертов

Если вы планируете провести ночь огня на пляже на Майорке, займите место заблаговременно. Местные жители и туристы заполонят все лучшие места, поэтому стоит позаботиться о месте заранее.

Демонический бал на улицах Майорки во время Sant Joan сопровождается барабанным боем и бесконечными фейерверками. Искры от фейерверков нередко летят на головы прохожих. Поэтому вот некоторые рекомендации для желающих посмотреть на демонов с близкого расстояния:

·       Надевайте головные уборы или капюшон кофты. Одежду выбирайте из хлопка или льна, с длинным рукавом и воротником. Искры будут сыпаться на голову и тело в прямом смысле.

·       Защитите глаза. Наденьте очки или купите маску в магазине. Купить маску можно в сети магазинов TEDI.

·       Приготовьтесь к оглушительному шуму. Возьмите специальные наушники или беруши, а также договоритесь с друзьями заранее, где встретиться, если потеряетесь. Дозвониться в таком шуме вам вряд ли удастся.

·       Выбирайте правильную обувь, чтобы сберечь ваши ноги.

·       Не надевайте дорогую одежду и аксессуары — вы с большой вероятностью их испортите.

·       Паркуйте свои автомобили подальше от шумного действия, так искры от фейерверков не испортят лакокрасочное покрытие автомобиля.

·       Держите детей в поле зрения, а также позаботьтесь об их безопасности. Выбирайте для детей закрытую одежду. Защитите глаза и уши. Не подпускайте близко к фейерверкам. Сохраняйте бдительность.

Помимо рекомендации по личной безопасности, мы хотели бы поделиться еще некоторыми секретами, как отпраздновать Sant Joan на Майорке лучше всего. Чтобы получить максимум положительных эмоций в этот день, сохраните себе эту статью, чтобы она не потерялась.

Бронируйте ресторан заранее. Туристов в это время на Майорке уже очень много. И местные жители тоже не прочь поужинать в хороших местах.

Топ-10 ресторанов Майорки, чтобы провести ночь Сан-Хуана

Вот наш топ-10 лучших ресторанов на Майорке:

1.               El Perrito - Brunch & Coffee | Santa Catalina, Palma. Одни из лучших завтраков на Майорке

2.               Tast Avenidas | Palma de Mallorca. Для тех, кто хочет соприкоснуться с традициями, отправляйтесь в одну из лучших тапестерий на острове: тапас, мясные блюда и вино из лучших винных погребов Бинисалема..

3.               Ca's Patró March, рыбный ресторан с потрясающим видом в Deia. tel: 971639137

4.               Pizzeria Xiroi, лучшая пиццерия в Sineu, Mallorca . Tel: 971520570

5.               Sa Farinera аутентичный ресторан для мясоедов.

6.               An atmospheric and tasty place in Port Adriano is the Vino del Mar restaurant. It is an Italian restaurant located right on the marina of luxury yachts.

7.               A restaurant in Castillo de Alaró with a fantastic view of the island is Es Verger. The locals believe it offers the best lamb on the island. Tel: 971182126

8.               The most secretive Restaurant among the locals is Restaurant Ca na Miquela de ses Teuleres. It's a traditional Majorcan cuisine restaurant. If you want to try nasta poella or arroz brut, this place will be a real find for you. tel: 971560123

9.               El Galeon Taberna in Paguera is a German and Mairkin restaurant. One of the specialties is the whole suckling pig roasted in the oven. You don't cut it with a knife, but with a plate. Be sure to break it off the floor after using it.

10.            The seafood restaurant at Restaurant Illeta. This Restaurant is in the southwest of the island. Claudia Schiffer lived for a long time in the pueblo Camp de Mar. The Restaurant has a unique location - on a separate island. The road to the Restaurant goes over a beautiful pedestrian bridge over the sea.

Coca de Sant Joan — традиционное блюда фестиваля

Coca de Sant Joan
Coca made for Sant Joan — это сладкое печенье, очень похожее на бриошь, украшенное заварным кремом и цукатами

Попробуйте традиционное лакомство на Sant Joan на Майорке. Это пирог, который называется Coca de San Juan. Вы можете купить его в местной Panaderia или приготовить самостоятельно. Но не забудьте, что пирог должен быть ровно в 2 раза длиннее, чем его ширина. Тогда, согласно легенде, пирог исполнит ваше заветное желание.

Для фанатов кулинарии мы сохраняем рецепт приготовления главного пирога на Sant Joan на Майорке — Coca de San Juan:

Ингредиенты:

Для массы

Для крема

Декор

  •  35г пекарских дрожжей
  •  10г соли
  •  100г сахара (½ стакана)
  •  3 яйца
  •  100г сливочного масла комнатной температуры
  •  150мл теплого молока
  •  1 лимон (цедра)
  •  1 десертная ложка молотой корицы
  •  500г муки грубого помола
  •  500мл молока
  •  4 яичных желтка
  •  125г сахара
  •  40г кукурузного крахмала или крахмала
  •  1 десертная ложка ванильной эссенции
  •  2 ст. ложки сахара для посыпки
  •  1 банка вишни или цукатов

Способ приготовления:

  1. Сначала приготовьте заварной крем. 

-        В миске смешайте молоко с четырьмя яичными желтками, сахаром, ванилью и кукурузным крахмалом до исчезновения комочков.

-        Добавьте смесь в кастрюлю и нагрейте на среднем огне.

-        Постоянно помешивайте, чтобы крем не слипся, и когда он начнет кипеть, оставьте на несколько секунд, затем снимите с огня.

-        К этому моменту он загустеет, поэтому дайте ему остыть, переложите обратно в миску, накройте полиэтиленовой пленкой так, чтобы он непосредственно касался крема, и храните в холодильнике.

2. Тесто: налейте теплое молоко в емкость, добавьте дрожжи и перемешайте, чтобы они растворились.         

3. В большую миску поместите муку, соль, сахар, корицу и цедру лимона. Смешайте все эти ингредиенты. Сделайте отверстие в центре, чтобы добавить смесь молока и дрожжей, а также яйца. Вмешайте эти ингредиенты в тесто.

4. Поместите тесто на рабочую поверхность. Еще немного вымесите и добавьте необходимое количество муки. Вы поймете, что нет необходимости добавлять муку, когда тесто будет легко отрываться от ваших рук, но не полностью.

5. Скатайте из теста шар, положите его в миску, накройте чистой тканью и оставьте на 2 часа. Чтобы получился воздушный Coca de Sant Joan, необходимо дать дрожжам сделать свое дело. Через час вы увидите, что тесто увеличилось вдвое.

6. Раскатайте тесто. При указанном количестве вы получите одну большую или две маленькие кока-де-Сан-Хуан. После растяжки поместите тесто на противень, предварительно застеленный бумагой для выпечки, снова накройте его и дайте отдохнуть еще час. По истечении этого времени он немного поднимется. На этом этапе костяшками пальцев вы можете сформировать своего рода решетку на поверхности, чтобы позже заполнить эти линии кремом.

7. Заполните линии, образованные на предыдущем шаге, кремом. Для этого рекомендуем использовать кондитерский мешок. Чтобы закончить формирование традиционной Coca de Sant Joan, поместите вишни на каждый крест. Запекайте Coca при 200ºC в течение 20-25 минут, следя за тем, чтобы он не подгорел. В зависимости от типа духовки время может варьироваться.

8. Как только Coca станет золотистым сверху, выньте его из духовки. Дайте ему остыть и украсьте его, посыпав сверху сахаром. Готово!

Сохраните себе рецепт для того, чтобы приготовить самый вкусный и правильный Coca de Sant Joan и удивите своих близким традиционным лакомством Майорки.

Заключение:

Фестиваль Sant Joan — это незабываемое событие, которое передает дух Майорки в летнее время. Независимо от того, являетесь ли вы новичком или уже опытный турист, надеемся что наше руководство поможет вам максимально эффективно провести время на фестивале и получить массу положительных эмоций.

Помните о правилах безопасности и не забывайте заботиться о чистоте на улицах. В остальном – наслаждайтесь уникальным праздником в одном из лучших мест планеты, на острове Майорка в Испании. Это будет незабываемый отдых как для взрослых, так и для детей.

Если вы решили посетить Майорку во время праздника Sant Joan, то вам повезло. Этот праздник не единственное, чем вы можете заняться на Майорке в июне. Чтобы спланировать свое путешествие наилучшим образом, воспользуйтесь рекомендациями в нашем подробном гайде.

 

Посетив Майорку в июне, вы точно ее полюбите с первого взгляда и с большой вероятностью захотите остаться здесь жить или купить недвижимость на Майорке для отдыха. Как это сделать лучше всего, подскажут специалисты компании Yes! Mallorca Property.

В каталоге нашей компании Yes! Mallorca Property находится более 700 объектов недвижимости на продажу, в том числе доступных только по запросу. База объектов недвижимости на продажу обновляется ежедневно.

Найдите недвижимость вашей мечты в нашем каталоге недвижимости на Майорке уже сегодня.

Также рекомендуем вам изучить нашу аналитическую статью, где вы найдете всю информацию о рынке недвижимости Майорки на 2023 год, прогнозы экспертов и авторитетных изданий: Обзор цен и рынка недвижимости Майорки

30.05.2023

Возврат к списку