Наследование или дарение недвижимости на Майорке — плюсы, минусы, налоги, что выгоднее?

Передача недвижимости в Испании на Майорке во владение своим ближайшим родственникам или близким людям – это естественное желание большинства владельцев недвижимости в мире. Майорка в этом плане не является исключением. Элитная недвижимость Майорки предполагает, что ее собственник захочет иметь представление, кто и как будет распоряжаться его собственностью после его смерти. Так же не редкими бывают случаи, когда владелец недвижимости на Майорке решает пожертвовать (подарить) свою собственность, какому-то определенному человеку или группе лиц.

Наследство на Майорке

 Содержание:
  1. Что дороже: подарить недвижимость на Майорке или оставить в наследство?
  2. Налог на наследство на Балеарских островах
  3. Скрытый подоходный налог на дарение недвижимости на Балеарских островах
  4. Какие преимущества есть у дарения недвижимости и передачи его по наследству
  5. Наследство недвижимости на Майорке для нерезидентов
  6. Соглашение о наследстве на Майорке

Передача дома имеет налоговые и юридические последствия, о которых следует знать до принятия решения. Как в этом случае разобраться, какой вариант лучше подойдет для конкретной ситуации? А также важно понимать какая налоговая разница в наследовании и дарении недвижимости:

  • Сколько нужно уплатить налогов при передаче недвижимости в дарение?

  • Какие налоги оплачиваются при получении недвижимости на Майорке в наследство?

Что дороже: подарить недвижимость на Майорке или оставить в наследство?

Испанское налоговое законодательство имеет различия с законодательствами других европейских стран. Основное отличие в том, что налоговые ставки и льготы могут быть разными в зависимости от автономного сообщества, муниципалитета, степени родства с выгодоприобретателем, и от стоимости передаваемой собственности.

Как правило передать недвижимость в Испании выгодней, чем подарить свою собственность. Дарение недвижимости в испанских автономных округах облагается более высокими налогами, которые составляют от 7% до 34% от рассчитываемой налоговой базы.

При оформлении наследства по испанскому законодательству правопреемник должен будет оплатить лишь налог на наследство. Налоговой базой для расчета налога на наследство в Испании является рыночная стоимость недвижимости на момент смерти предыдущего собственника. При этом наследнику не придется платить дополнительный налог на прирост капитала, как это будет необходимо при процедуре дарения недвижимости.

Налог на наследство на Балеарских островах

Ставки надлога на наследтво на Майорке

В большинстве случает налог на наследство составляет до 1%. На Балеарских островах налог на наследство составит 1% при рыночной стоимости  недвижимости до 700.000 евро.

Налог на недвижимость на Балеарских островах может быть выше 1% в зависимости от различных факторов:

  • Высокая стоимости собственности, передаваемой по наследству

  • Степени родства правопреемника с предыдущим собственником

  • Степени существующего богатства

Одним из приятных моментов является тот факт, что передача в наследство 150.000 евро или имущества на сумму до 150.000 евро не облагается налогом на наследство.

Так же вы можете претендовать на налоговые льготы до 95% при передаче недвижимости по наследству в случае, если это ваше единственное и постоянное место жительства.

Кроме того, наследник обязан уплатить муниципальный прирост капитала или налог на увеличение стоимости городских земель (IIVTNU). Сумма этой выплаты зависит от каждого муниципалитета и рассчитывается в соответствии с кадастровой стоимостью земельного участка. Как правило — это не большая сумма от 50 евро до 1000 евро.

Скрытый подоходный налог на дарение недвижимости на Балеарских островах

Если вы решили подарить вашу недвижимость на Майорке третьему лицу, вы обязательно должны знать, во сколько вам это обойдется.

Дарение недвижимость в Испании — дело не бесплатное. В большинстве случаев, тот человек, который решил отдать в дар, свою недвижимость третьему лицу, должен будет оплатить подоходный налог. В свою очередь человек, принимающий в дар недвижимость, должен будет оплатить налог на дарение.

Подоходный налог начисляется на прирост стоимости дома или квартиры на Майорке с момента покупки недвижимости. И соответствует налогу на прибыль в случае продажи недвижимости.

Пример расчета налоговых выплат при дарении недвижимости на Балеарских островах:

К примеру, вы решили подарить дом для отдыха на Майорке, который купили 15 лет назад за 300.000 евро. За этот период цены на недвижимость на Майорке выросли в 2 раза. Текущая стоимость вашего дома составляет 600.000 евро.

Стоимость налога на дарение на Балеарских островах составляет 7% для близких родственников. Налоговой базой для расчета налога на дарение будет текущая стоимость недвижимости, то есть 600.000 евро.

Налог на дарение: 600.000 евро * 7% = 42.000 евро. Обязанность по выплате этого налога ложится на человека, принимающего в дар недвижимость на Майорке.

Собственник, который дарит недвижимость на Майорке, должен оплатить налог на прибыль (налог на прирост капитала). Налоговой базой для расчета станет разница между суммой покупки недвижимости и ее текущей стоимостью в момент дарения.

То есть: 600.000 евро – 300.000 евро = 300.000 евро.

Налоговая ставка составит 19% от этой суммы.

Налог на прирост капитала: 300.000 евро * 19% = 57.000 евро.

Всего за передачу недвижимости по процедуре дарения будет уплачено: 42.000 евро + 57.000 евро = 99.000. Это составляет 16,5% от текущей стоимости недвижимости и 33% от стоимости, за которую недвижимость была приобретена 15 лет назад.

Налог на дарение предполагает ставку 7% только в случае передачи недвижимости ближайшему родственнику. В случае передаче собственности в дар человеку с дальним родством или не родственнику стоимость налога может быть увеличена до 70%. Что является очень невыгодным. В этом случае дешевле может обойтись простая процедура купли-продажи недвижимости, где ставка налога для покупателя составит 10 процентов от стоимости жилья, указанной в договоре  купли-продажи.

Какие преимущества есть у дарения недвижимости и передачи его по наследству

Женщина составляет завещание

Несмотря на более высокие налоговые выплаты при процедуре дарения, существуют жизненные ситуации, при которых подарить недвижимость на Майорке будет лучше, чем передавать ее по наследству и наоборот.

 

Передача недвижимости по наследству

Передача недвижимости в дар

  • Наследовать недвижимость происходит после смерти собственника. Это дает дополнительные гарантии владельцу на пользование собственностью.

  • В завещание можно вносить изменения, которые могут отменять предыдущее завещание

  • Нет налога на прирост капитала.

  • Сумма налогов существенно ниже при передаче недвижимости по наследству.



  • Дарящая сторона может выдвигать определенные условия в обмен на дарение недвижимости. Например, дарение может быть отозвано в случае физического или психологического воздействия, которое привило к дарению.

  • При совершении дарения существует возможность сохранения права пользования и пользования имуществом до смерти дарителя

  • Дарение не допускает изменения нового собственника.

  • В отличие от процедуры наследования недвижимости, нет необходимости ждать полгода для вступления в право собственности. 

  • Можно выбрать одного человека, для передачи ему собственности. Остальные родственники при этом не смогут претендовать на подаренную недвижимость.

По данным Нотариального Статистического Информационного Центра (CIEN) в 2021 году количество инициированных процедур наследства недвижимости выросло на 22,2% по отношению к 2020 году. Так же в 2021 году число инициированных процедур дарения выросло на 30,7% по отношению к 2020 году. В среднем по году число решений о дарении в Испании меньше в 2 раза, чем передачи собственности по наследству.

Наследство недвижимости на Майорке для нерезидентов

Балеарские острова самая популярная автономия Испании для покупки недвижимости иностранными гражданами. Поэтому передача прав собственности после смерти законного владельца – это один из важнейших вопросов на островах.

Важным моментом для иностранных наследников недвижимости на Майорке является тот факт, что они могут выбирать самостоятельно между постановлениями центрального правительства и постановлениями о налоге на наследство региона, где находится большая часть их капитала.

Другими словами, наследники нерезиденты Балеарских островов могут воспользоваться более выгодными условиями для уплаты налогов на передачу права собственности для близких родственников. Налог на наследство на Майорке, как правило гораздо ниже альтернативных вариантов. Но, для полного понимания мы рекомендуем обращаться за подробной консультацией к юристам по налогам в том регионе, где вы постоянно проживаете и в том, где физически расположена недвижимость.

ВАЖНО!

Между датой смерти предыдущего собственника и уплатой налога на наследство должно пройти не более 6 месяцев. Для нерезидентов этот период бывает достаточно коротким. Законным основанием для передачи прав собственности по наследству для нерезидентов будут являться: Акт о принятии наследства и доказательство об уплате налога на наследство.

Соглашение о наследстве на Майорке

Передача дома из рук в руки

Альтернативный способ передачи собственности по наследству. Этот вариант предполагает передачу прав собственности в формате дарения недвижимости, но при этом применятся процедура уплаты налогов такая же, как при переходе собственности по наследству.

Этот способ в полной мере доступен для резидентов Балеарских островов. Для нерезидентов детали этой процедуры обсуждаются в управляющих органах налогового законодательства Балеарских островов.

Хватит тратить время на поиск и изучение информации о налоговом законодательстве на Майорке! Обратитесь к нам - компании Yes! Mallorca Property, и мы предоставим вам доступ к лучшим налоговым юристам на острове. Наши клиенты уже давно оценили высокое качество нашей юридической помощи и получают самую точную информацию о налоговых вопросах. Не рискуйте своими деньгами и своим будущим — обращайтесь к профессионалам! Сделайте первый шаг к покупке недвижимости на Майорке с нами — Yes! Mallorca Property.

В нашем каталоге недвижимости на Майорке более 1000 объектов недвижимости на продажу, в том числе из закрытой базы. Наши опытные риелторы говорят на русском, английском, немецком и испанском языках. 

Обращайтесь прямо сегодня, и мы поможем вам найти идеальный дом на Майорке!


16.03.2023

Возврат к списку