Обучение в Испании – это отличный шанс получить престижную высокооплачиваемую работу в странах Европейского Союза. Именно поэтому многие иностранцы приезжают на учебу сюда. Кроме того, во время получения высшего образования у вас будет возможность получить вид на жительство, который позволяет студентам работать максимум по 4 часа в день. Такое время установлено для того, чтобы работа не помешала учебе. Есть и другие преимущества получения образования в Испании. Вы сможете наслаждаться свежим воздухом, прекрасным климатом и отличным менталитетом испанцев, которые всегда вежливы и дружелюбны со всеми.

Обучение в Испании для детей

Начнем, пожалуй, с обучения детей. Ведь многие люди переезжают в Испанию на работу или для того, чтобы открыть свой бизнес, уже с семьями. Следовательно, ребенку необходимо получить качественное образование в испанской школе. А школ здесь довольно много. И обучение совершенно бесплатное. В Испании принято выделять начальную и среднюю школу. Начальная подразумевает обучение детей в возрасте от 6 до 12 лет, а средняя – от 12 до 16 лет. Учеба в местных школах бесплатная. А вот обучение в частном колледже может стоить немаленьких денег в зависимости от выбранного учебного заведения.

Что касается учебников, школьной формы, различных принадлежностей, которые нужны для учебы, и питания, то за все это придется платить, даже если вы учитесь в государственной школе. Исключение составляют дети из малоимущих семей и матерей-одиночек. 

Обучение в университетах

Испанских университетов сравнительно немного. Их всего 70, 48 из которых государственные, а все остальные – частные. В этой стране ценят не количество, а качество. Именно поэтому обучение в любом из местных вузов откроет перед вами множество возможностей. А при хорошей успеваемости вы станете востребованным специалистом на рынке труда. Что касается стоимости обучения, то один год учебы в государственном вузе вам обойдется около 100 евро, а один год в частном университете может стоить от 5 до 18 тысяч. При этом, если вы желаете достичь успехов в сфере бизнеса, то для этого рекомендуют именно частные вузы. А хорошее образование в области науки, айти технологий, точных наук можно получить и в государственном учреждении.

Вопрос о том, как и куда поступить, для иностранцев очень волнующий. Конечно, лучше всего поступать туда, где у вас лежит душа. Но помните о том, что по-настоящему востребованы в Испании специалисты таких отраслей, как строительство, айти и наука. 

Учебные заведения в Испании делятся на следующие виды:

  1. Факультеты, на которых преподают гуманитарные дисциплины и естественные науки. По окончанию одного из таких факультетов в университете вы можете получить степень бакалавра, магистра, доктора наук.

  2. Высшие технические училища. Здесь также можно получить степень бакалавра, магистра или доктора наук. Преподают в таких училищах только технические дисциплины.

  3. Университетские школы. Такие учреждения позволят вам получить степень бакалавра. Они дают начальную подготовку по конкретной специальности.

  4. Университетские колледжи. Такие учреждения представляют собой своего рода подготовительные курсы, которые дадут вам возможность сдать экзамены на отлично и поступить в вуз на желаемый факультет.

Так, у вас будет возможность получить любую степень, если вы будете стремиться к этому и демонстрировать высокую успеваемость в университете.

Циклы обучения в испанских вузах

Для того чтобы вы могли осознать, какие именно преимущества вам дает обучение в университете Испании, предлагаем вам рассмотреть основные циклы обучения в местных вузах:

  1. Первая ступень. Grado. Если вы пройдете первую ступень обучения в испанском университете, то получите степень бакалавра. Длится обучение в данном случае 4 года. Впрочем, как и в России.

  2. Вторая ступень. Postgrado. Эта ступень означает получение статуса магистра. Данный момент тоже мало чем отличается от российского образования. Для того чтобы получить степень магистра, вам сначала необходимо иметь степень бакалавра. Но в том случае, если вы уже являетесь бакалавром после окончания четырех курсов университета в своей родной стране, то можете перевестись в испанский вуз и сразу поступить в магистратуру. Для этого вам просто нужно предоставить свой диплом бакалавра. И, естественно, обладать хорошими знаниями испанского языка.

  3. Третья ступень. Doctorado. Аналогична российской аспирантуре. Для того чтобы пройти эту ступень, нужно еще один год учится в университете, а затем написать и защитить диссертацию. Но предварительно вам нужно будет получить степень магистра, отучившись 5 лет в университете. Такая ступень подойдет тем студентам, которые хотят посвятить свою жизнь науке и получить место в соответствующей компании.

О поступлении в испанский вуз

Учеба в Испании для русских в университете является всегда платной. Бесплатные места здесь, конечно, есть, но, как правило, их занимают испанцы. Ведь поступить бесплатно в вуз можно только в том случае, если абитуриент сдаст испанское ЕГЭ на отлично. Для поступления иностранцам нужно предоставить средний балл своего аттестата, а также сдать экзамен по испанскому и по английскому языку. Вместо экзамена можно пройти собеседование. Также у вас есть возможность поступить в испанский университет без экзаменов. Для этого вам нужно перевестись после первого или другого курса. Но у вас должна быть достаточно высокая успеваемость.

Мы рекомендуем перед поступлением в испанский вуз пройти специальные подготовительные курсы. Их проходят даже испанцы, поэтому лишними они точно не будут.

Если вы планируете переезд в Испанию, и вам нужно жилье, а также помощь в поступлении в местный вуз, смело обращайтесь за помощью в агентство Yes! Mallorca Property. Мы предлагаем большой перечень услуг. С нашей помощью вы сможете подобрать подходящее жилье как для покупки, так и для аренды. Наши сотрудники обладают достаточно крупным опытом работы, а также высоким уровнем квалификации. Они непременно помогут вам выбрать недвижимость, отталкиваясь от ваших финансовых возможностей и вкусовых предпочтений. Для того чтобы уточнить все детали, звоните к нам по контактному номеру телефона, и мы ответим на все интересующие вас вопросы.

06.08.2020

Возврат к списку