Погрузиться в невероятную культуру Испании мечтает каждый третий. И это вовсе не удивительно, поскольку в этой стране действительно есть, на что посмотреть. Вы там найдете множество достопримечательностей, красивых и удивительных мест, будете плясать до утра под веселую музыку, кушать вкусные блюда в местных колоритных ресторанчиках, возможно, посетите корриду или какой-нибудь фестиваль. В общем и целом Испания точно не оставит вас равнодушными. А некоторым местная культура настолько западает в душу, что люди просто переезжают сюда жить навсегда, и ни одного дня в своей жизни не жалеют об этом.

Основные причины для переезда в Испанию

Есть те, кто по-настоящему хочет жить в Испании, есть те, кто желает переехать в эту прекрасную страну на несколько месяцев, а есть и те, кто предпочитает просто путешествовать сюда один или два раза в году. Но мы сейчас приведем вам несколько причин, которые могут подтолкнуть вас к переезду в испанское государство. Основные из них:

  1. Менталитет. Да, местных очень легко узнать. Они всегда дружелюбные и веселые. Местные жители без проблем подскажут вам, как пройти к тому или иному месту, а также вызовут для вас скорую или полицию, если потребуется.

  2. Безудержное веселье. И это одна из культурных традиций. Народные гуляния здесь просто обожают и проводят с завидной регулярностью. Нет ни одной недели, на которой бы не было ни единого праздника. В разных городах могут отличаться праздники, но есть и национальные торжества, во время которых гуляет вся страна.

  3. Образование. Многие жители стран бывшего СНГ отправляются в Испанию для получения высшего образования. Также сюда приезжают на учебу американцы, португальцы, канадцы и другие. Уровень образования здесь действительно высокий. Будь то университет, школа или какие-нибудь курсы.

  4. Медицина. Здесь медицина бесплатная, и оказывается на достаточно высоком уровне. Поэтому вы можете даже не сомневаться в том, что получите необходимую медицинскую помощь.

  5. Климат. По этой причине многие переезжают жить в Испанию, а также ездят сюда отдыхать. Климат здесь очень мягкий, а воздух всегда свежий и чистый.

  6. Работа. Здесь действительно можно получить работу при наличии специальной рабочей визы. А если у вас есть вид на жительство, то вы также можете открыть собственный бизнес. В любом случае работать здесь очень выгодно.

  7. Пенсии. В этой стране действительно очень хорошие пенсии. Пожилым людям не придется подрабатывать для того, чтобы себя содержать на достойном уровне.

Как видите, есть немало причин для того, чтобы переехать в испанское государство.

Основные традиции Испании

Испания является родиной корриды и разнообразных ярких фестивалей. Этот акт отчетливо характеризует местный стиль жизни. Национальные традиции Испании вряд ли кого-то оставят равнодушными. Ведь в этой стране всегда безудержное веселье, танцы и гуляния. Да и по характеру испанцы достаточно эмоциональные и страстные люди. Они всегда на позитиве, расслаблены, никогда никуда не торопятся, живут в свое удовольствие в буквальном смысле. Кроме того, они достаточно бурно выражают свои эмоции. Никогда не скрывают то, что думают на самом деле. И все это делают довольно шумно.

Также стоит отметить, что испанцы являются достаточно открытыми и дружелюбными людьми. Они довольно открыты между собой. И вам даже может показаться, что случайные прохожие на улице, в магазине или ресторане – это старые знакомые. Кроме того, свою громкую речь они подкрепляют активной жестикуляцией.

Давайте рассмотрим кратко основные праздники и игры испанцев. 

Коррида

Если задать вопрос: «С чем у вас ассоциируется Испания?», то многие смело ответят, что с корридой. И это действительно одна из основных и наиболее известных традиций этой страны. Она отождествляет воплощение тех самых качеств, которые так ценят местные жители. Коррида демонстрирует настоящую ловкость всех представителей мужского пола Испании. Их мужеству, силе и храбрости можно только позавидовать. А тореадор – это профессия, которая по праву считается в этой стране одной из наиболее престижных. 

Наблюдать за поединком человека и быка всегда захватывающе. Ведь никогда неизвестно, чем может закончиться коррида. Согласно традиции быка по окончанию поединка необходимо убить, но в последнее время тореадоры все чаще отпускают своего соперника, заканчивая поединок «в ничью». Один из самых ярких подобных примеров произошел более ста лет назад. Бык получил 24 удара, но выстоял в поединке, и тогда тореадор объявил о ничье, а быка отправили на ферму для разведения потомства. 

Фламенко

Это еще один культурный обычай Испании, который невозможно обойти стороной. Говорят, что для того, чтобы почувствовать себя на месте типичного испанца, необходимо хотя бы один раз закружиться в ритме этого танца. Ведь именно фламенко отражает весь характер местный жителей, их чувства и переживания. И не всегда это происходит на позитивной волне. Ведь испанцы тоже люди со своими чувствами и эмоциями, несмотря на их беззаботность и веселый характер. 

Танцуют фламенко под гитару или под ритм ладоней. При этом прямо во время танца может произойти резкая остановка, танцоры стоят на месте, музыка не играет, и вокруг сплошная тишина. И вопрос о том, что именно танцоры хотят донести до зрителей такой паузой, остается открытым. У каждого есть право, чтобы решить, что же хотели сказать исполнители такой паузой.

Такой танец как фламенко появился достаточно давно. И первое упоминание о нем было еще в конце 18-го века в Андалусии. А сегодня ни один праздник и ни одно культурное событие без него не обходится. Достаточно трудно в наше время найти современного испанца, который бы не умел танцевать фламенко.

Фестиваль классический музыки

Проходит этот фестиваль в Сантандере. И это одна из самых эксклюзивных и захватывающих традиций этой страны. Для фестиваля даже построили специальный дворец. А проводят его уже более полувека ежегодно. Программа является достаточно разнообразной и интересной. Во время фестиваля в Сантандере вы не только сможете послушать завораживающую классическую музыку, но и посмотреть на балетную постановку, насладиться оперой, камерным концертом и оркестром. Причем все это проходит не только в специально Дворце Фестивалей, но и в местных парках, а также в церквях. А посещение всех этих концертов является истинной традицией жителей Испании. Поэтому, если вы желаете переехать в эту стран или просто окунуться в ее культуру, вам обязательно следует посетить фестиваль в Сантандере.

Ярмарки в деревнях

Ромериас или сельские ярмарки в деревушках вряд ли кого-нибудь смогут оставить равнодушными. Это религиозные праздники, которые зачастую посвящают Деве Марии или другим Святым. В период проведения таких ярмарок во всей Испании царит атмосфера народного единства. Все вокруг веселятся, поют песни и танцуют. В процессе гуляний жители Испании принимают участие в различных соревнованиях, что также является частью испанской культуры. А сама ярмарка заканчивается народным шествием. 

К таким ярмаркам относятся и те, что широко известны в России. Например, апрельская ярмарка в Севилье, Росио в Альмонте, Мистерия в Эльче, Ночь Святого Хуана в Сан Педро, Корпус Кристи в Уэльве и так далее. Во время каждого такого праздника вы непременно увидите единство испанского народа.

Международный фестиваль музыки и танца

Этот фестиваль проводится в Гранаде в Крепости Альгамбра и во Дворце Карла пятого. Такие праздники берут свое начало с конца 19-го века. Эти памятники здесь в почете, именно поэтому в этом месте музыканты любят выступать, и считают огромной честью играть на фестивале. 

Для того чтобы выступить на этом фестивале, съезжаются представители оркестров со всей Латинской Америки. Следовательно, играют здесь не только местные. А жители Испании собираются для того чтобы послушать классическую музыку и насладиться невероятной атмосферой.

Пасео

Пасео – это прогулка с членами семьи или близкими друзьями по улицам Испании. В этой стране очень ценят такие прогулки, поэтому местным жителям нужно отдать должное. Они регулярно выходят на улицу вместе со своими близкими, прогуливаются и ни о чем не думают. Просто оставляют свои проблемы дома. Также стоит отметить, что испанцы очень любят ходить друг к другу в гости, и делают это даже без приглашения. И никто никого не выгоняет, все друг другу очень рады в любое время.

Другие испанские традиции

Есть и другие обычаи Испании, среди которых можно выделить:

  1. Сиеста. Это отдых после полудня. В это время закрываются все магазины и государственные структуры.

  2. Осио. Беседа с родственниками перед отходом ко сну.

  3. Именины. Каждый испанец имеет два имени, и второе из них – то, которое дали родители в честь святого, в день которого родился человек.

  4. Общение. Это как стандартное общение, только есть две темы табу – коррида и похороны. Их затрагивать во время общение нельзя.

  5. Обед по-испански. Это означает просто выпить аперитив со своей семьей или друзьями.

Испания удивительная страна. И для того чтобы познать ее традиции, необходимо их прочувствовать на себе.

Как переехать жить в Испанию?

Если вы решили на переезд в Испанию, то вы все делаете правильно. А для того чтобы облегчить данный процесс, мы вам рекомендуем обратиться за помощью к настоящим профессионалам, которые непременно помогут вам в этом вопросе. И такими профессионалами является агентство недвижимости Yes! Mallorca Property. Мы подберем для вас максимально подходящее жилье. Следует заметить, что с нашей помощью вы можете как купить, так и арендовать недвижимость в Испании. Мы предлагаем большой выбор жилья, начиная от шикарных особняков, расположенных на берегу Среднего моря, и заканчивая небольшими квартирками в провинции. Рекомендуем вам обратить внимание на основные преимущества нашего агентства:

  1. Ценовая политика. Этот пункт мы поставили в начало списка не просто так. Ведь для многих очень важна экономия. А мы никогда не завышаем расценки на наши услуги. Напротив, постоянные клиенты могут получить неплохие скидки.

  2. Услуги. Мы предоставляем достаточно широкий перечень услуг. И это не только аренда или продажа недвижимости. Мы также поможем вам собрать необходимый пакет документов, которые вам понадобятся для путешествия на длительный срок, переезда, устройства на работу, получения визы и так далее.

  3. Индивидуальный подход. Мы всегда стараемся подобрать индивидуальный подход к каждому нашему клиенту. Наши сотрудники найдут жилье, отталкиваясь от ваших личных предпочтений и финансовых возможностей.

  4. База. Благодаря достаточно широкой клиентской базе у нас есть всегда большой выбор недвижимости в Испании.

  5. Сотрудники. Абсолютно все наши сотрудники обладают достаточно богатым опытом работы и высоким уровнем квалификации, поэтому вы можете даже не сомневаться в их профессионализме.

Для того чтобы связаться с нами и договориться о встрече, позвоните по контактному номеру телефона. Мы ответим на все интересующие вас вопросы.

05.08.2020

Возврат к списку