Виза цифрового кочевника в Испании — полное руководство для удаленных работников

Если пять лет назад цифровых кочевников было мало и в основном это были работники IT-сферы, два года пандемии COVID-19 глобально изменили наши представления об удаленной работе. Многие из нас стали вынужденными удаленными работниками, и если по началу это вызывало дискомфорт, то спустя время к такому образу жизни многие привыкли, нашли в нем массу преимуществ и теперь отдают предпочтение. Современные средства связи и структурные изменения в компаниях превратили удаленную работу из экзотики в массовое явление.

Руководство Как получить визу цифрового кочевника в Испании

Содержание

  1. Кто такие цифровые кочевники

  2. Можно ли получить в Испании визу цифрового кочевника?

Кто такие цифровые кочевники

Цифровыми кочевниками называют тех, кто свободно перемещаются по стране и миру, при этом имея удаленную работу.

А если ты можешь работать, не ходя в офис, зачем ограничивать себя одним местом, городом или страной. И цифровые кочевники отправились в путь по всему миру.

В большинстве стран существуют визовые правила, ограничивающие срок пребывания. Цифровые кочевники отличаются от других категорий иностранцев, длительно находящихся в стране, не только своей мобильностью. Как правило, это имеющие работу люди с весьма неплохим доходом, который и позволяет им путешествовать, а так же с особым менталитетом — люди легкие на подъем и активные. Заинтересованные в такой категории жителей страны начали внедрять особые облегченные условия получения виз для цифровых кочевников. 

Девушка удаленно работает на балконе

Можно ли получить в Испании визу цифрового кочевника?

Испания стала еще одной из стран Евросоюза, в которой можно получить визу digital nomad.

С 1 января 2023 года в Испании начал действовать новый Закон о поддержке экосистемы развивающихся компаний (Ley de Fomento del ecosistema de las empresas emergentes), чаще называемый Законом о Старапах. Закон направлен на развитие в Испании благоприятной среды для роста инновационных компаний и привлечения инвесторов и квалифицированных специалистов. А еще он позволяет цифровым кочевникам и удаленным работникам получать вид на жительство в Испании.

В законе дается определение понятия «удаленный работник», указаны требования, которым долен соответствовать заявитель на получение визы «цифрового кочевника». Так же закон описывает специальные налоговые режимы для этой категории иностранцев и гарантирует минимизацию бюрократии и ускорение процедур при получении вида на жительство на основании статуса удаленного работника в Испании. 

Почему Майорка привлекательна для удаленной работы?

Баланс между работой и личной жизнью, гибкий график и возможность работать где угодно сделали формат удаленной работы оптимальным. И как только жесткая связь с местом работы и местом проживания исчезла, мы стали искать лучшие варианты жизни. И именно в этот момент Майорка постепенно стала превращаться из острова для сезонного туризма в дом для удаленной работы. 

Почему цифровые кочевники выбирают Майорку?

1. Относительно низкая стоимость жизни при высоком уровне комфорта по сравнению с другими развитыми странами

2. Развитая транспортная инфраструктура. До Майорки легко добраться, авиасообщение налажено и с крупными аэропортами-хабами, и с небольшими городами, а цены на билеты невысоки. Развитая автодорожная сеть и общественный транспорт позволяют комфортно перемещаться и автомобилистам, и тем, кто не имеет собственной машины.

3. Высокоскоростной интернет. Испания лучше остальных европейских стран оснащена скоростным интернетом, на Майорке у вас будет выбор из провайдеров и не будет проблем с доступом к сети.

4. Отличный климат

5. Британские, немецкие, американские и другие международные школы на Майорке с высоким рейтингом дают возможность переехать не только одиночкам, но и семьям с детьми.

6. Лояльное к иностранцам население и дружелюбная атмосфера. Майорка давно стала интернациональным островом с сообществами экспатов из разных стран. Так что адаптироваться тут будет проще, чем на материковой части Испании. 

Еще одним несомненным преимуществом Майорки является развитый рынок недвижимости. На Майорке можно найти жилье под любые запросы: от квартир и апартаментов на берегу моря,   до живописной виллы на склонах гор. Вы можете арендовать или купить дом на Майорке и организовать для себя максимально комфортное рабочее место.

IT-специалист у доски с проектом

Закон о Стартапах в Испании

Визы для цифровых кочевников — только маленькая часть нового Закона о стартапах. В первую очередь он рассчитан на то, чтобы усовершенстовать в Испании среду для создания и развития инновационных компаний, способных увеличить ВВП и заинтересовать инвесторов. Новые типы виз как раз должны привлечь талантливых и смелых предпринимателей со всего мира, а также высококлассных специалистов.

В законе поясняются понятия стартапа – это вновь созданная или работающая не более 5-7 лет в зависимости от типа деятельности инновационная компания, офис которой зарегистрирован Испании и не менее 60% сотрудников являются испанскими резидентами. При этом для признания стартапом компания не должна выплачивать дивиденды и выходить на биржу со своими акциями.

Таким компаниям предоставляется воспользоваться специальными налоговыми режимами и налоговыми льготами, такими как снижение ставки корпоративного налога с 25% до 15%, меньшими ставками налога на доходы физических лиц для нерезидентов, увеличение необлагаемой суммы для опционов на акции, отсрочку уплаты налоговой задолженности с отказом от гарантий и без процентов о просроченной задолженности и устранении двойного налогообложения в случае множественной деятельности.

Кроме налоговых льгот стартапам создадут специальные административные условия, которые позволят быстро регистрировать компанию и общаться с государственными структурами через режим одного окна. А еще им не надо буде платить регистрационные сборы и сборы за нотариальные услуги при регистрации онлайн. Все это должно снизить административные барьеры и сделать работу гибкой и эффективной.

Сложно ли получить визу цифрового кочевника? 

Вид на жительство для на «цифровых кочевников» получить проще, чем другие виды ВНЖ. Для этого типа визы минимальны требования к финансовым гарантиям, вам не нужно покупать недвижимость или иметь пассивный доход. Если вы соответствуете требованиям, указанным в Законе о Стартапах, вы можете подать заявку онлайн. Ниже мы подробнее разбираем требования к заявителям. 

Кто и как может получить визу цифрового кочевника в Испании

Согласно испанскому закону о стартапах, цифровой кочевник — это лицо, которое является гражданином третьей страны (не входящий Европейский  Союз) и выполняет удаленную работу (по трудовому договору) или профессиональную деятельность (коммерческий или сервисный договор) для компаний, расположенных за пределами Испания. 

Вы можете как работать на себя ( быть предпринимателем или самозанятым), и тогда вам надо показать договора с контрагентами, а можете быть наемным работником по трудовому договору. И в обоих случаях надо продемонстрировать, что вы можете работать удаленно, это позволяет характер работы и работодатель или клиенты не возражают. 

Вот кто может претендовать на получение испанской визы цифрового кочевника по новому Закону:

1.  Граждане третьих стран (не граждане Испании и стран Евросоюза), которые планируют проживать в Испании, при этом осуществляя профессиональную или трудовую деятельность через средства удаленной работы (sistemas informáticos, telemáticos y de telecomunicación.)

2.  Квалифицированные специалисты, которые удостоверяют, что они являются выпускниками или аспирантами университетов с признанным престижем, школ профессионального обучения и бизнеса с признанным престижем или имеют профессиональный опыт минимум три года.

Для того, чтобы получить визу, заявители должны будут подтвердить, что они действительно могу работать удаленно и получать стабильный доход от удаленной деятельности в течение времени, пока они живут в Испании.

  • ·Необходимо подтвердить непрерывность вашего трудового стажа или договорных профессиональных отношений в течение не менее одного года.

  • Документально подтвердить возможность удаленной работы (подтвердить, что характер выполняемой вами работы не требует вашего присутствия на территории осуществления деятельности компании-работодателя).

  • Подтвердить, что вы работаете на компанию (группу компаний, предпринимателя или предпринимателей) или как предприниматель имеете контракт с контрагентом в течение не менее 3 месяцев до подачи заявления на получение визы.

  • Предоставить от компании-работодателя документы, в которых подтверждается, что компания позволяет работнику осуществлять трудовую деятельность удаленно. Если вы осуществляете профессиональную деятельность – предоставить документы, подтверждающие условия, на которых вы собираетесь осуществлять эту деятельность удаленно.

Плюсы и минусы визы цифрового кочевника Испании

Плюсы

Минусы

Можно легально находиться в Испании более 90 дней, что особенно актуально для граждан UK после выхода из Евросоюза

Можно сразу получить вид на жительство до 3 лет с продлением. Документы можно подавать и в UK, и в Испании

Можно работать удаленно на компании, находящиеся за пределами Испании

Можно выбрать  a special tax regime, который позволит вам сэкономить на налогах

Можно привезти с собой семью (супруга, детей до 18 лет, финансово зависимых родителей)

Не обязательно проживать в одном месте на период действия визы, можно свободно перемещаться по Испании

Надо собрать пакет документов для получения визы

Надо заранее планировать свое местонахождение на длительный период

Доход от работы на испанские компании не должен превышать 20% от общей суммы вашего заработка

Надо самому отслеживать сроки пребывания в Испании и своевременно уведомлять налоговые органы своей страны во избежание двойного налогообложения

Если вы переезжаете с семьей, финансовые требования к ежемесячному доходу будут выше

Плюсы нового закона о Стартапах Испании

  • Ставки налогов ниже

Новый Закон предусматривает специальный налоговый режим, применяемый к рабочим, специалистам, предпринимателям и инвесторам, так называемый «налоговый режим экспатриантов».

Физические лица, приобретающие налоговое резидентство в Испании в результате переезда на территорию Испании, могут выбрать уплату подоходного налога нерезидента в течение налогового периода, в котором происходит смена места жительства, и в течение пяти последующих периодов. Для этого они должны соответствовать нескольким критериям:

  • они не были резидентами Испании в течение пяти налоговых периодов, предшествующих тому, в котором они переезжают на территорию Испании.

  • что перемещение на территорию Испании происходит либо в первый год применения режима, либо в предыдущий год вследствие любого из следующих обстоятельств:

  • они не получают доход, который классифицируется как полученный через постоянное представительство, расположенное на территории Испании (доходы от Испанских компаний), за исключением некоторых случаев. Так, иностранцы, работающие фрилансерами в испанских стартапах, будут иметь право на налоговый режим экспатриантов , который позволит им платить подоходный налог IRPF по ставке 24%, если их оборот для этих компаний составляет не менее 40%.

Имея визу цифрового кочевника, вы сможете сами выбрать какой налоговый режим использовать и платить подоходный налог в размере 24% с дохода до 600 000 евро в год. При превышении этой суммы ставка налога составит 47%.

  • Проще оформить документы

Для цифровых кочевников будет упрощена выдача идентификационных номеров и карточек иностранцев Números y Tarjetas de Identidad de Extranjero, их можно будет оформлять онлайн.

Так же подавать документы на визу на территории Испании можно будет онлайн, а сроки рассмотрения и выдачи визы будут ускорены.    

  • Можно перевезти семью

Виза цифрового кочевника позволяет привезти с собой семью: супруга и детей до 18 лет. Если у кочевника есть пожилые родители или дети старше 18 лет, но которые учатся в университете и зависят от него финансово, их тоже можно будет взять с собой.

Девушка работает на пляже за ноутбуком

Кто и где может получить визу цифрового кочевника в Испании

В Законе о стартапах указывается два варианта виз: Visado para teletrabajo de carácter internacional и Residencia para teletrabajo de carácter internacional. Отличаются они сроками действия и местом их оформления. Виза получается в своей стране в Консульстве Испании и действует год, резиденция получается на территории Испании и действует три года. Потом и визу, и резиденцию можно продлить уже в Испании на общих основаниях.

Все остальные общие требования к ним совершенно одинаковы. Но при оформлении визы в Консульстве и при подаче онлайн в Испании у вас могут попросить разные документы, это следует учитывать при подготовке к подаче.

1.      Международная удаленная виза Visado para teletrabajo de carácter internacional

Эта виза выдается в стране вашего проживания сроком на 1 год, чтобы вы могли переехать в Испанию. Её можно продлить, находясь уже в Испании.

Кто может получить визу для удаленной работы в Испании:

Иностранцы-нерезиденты в Испании, которые намереваются проживать на территории Испании, чтобы работать удаленно в компании, не расположенной в Испании, должны подать заявление на получение международной визы удаленной работы (el visado para teletrabajo de carácter internacional). Виза выдается на срок до одного года, за исключением случаев, когда период удаленной работы меньше. В этом случае виза будет иметь тот же срок, что и срок подтверждённой удаленной работы.

Виза для удаленной работы будет достаточным основанием для проживания и удаленной работы в Испании в течение всего срока её действия.

Где получать визу для удаленной работы:

Подать заявление на эту визу можно в Консульстве своей страны, актуальный перечень всех консульств есть на сайте МИД Испании

Если вы хотите остаться проживать в Испании и дальше, то в течение 60 календарных дней до окончания срока действия визы вы можете запросить вид на жительство для международного удаленного работника Residencia para teletrabajo de carácter internacional.

2.      Резиденция для цифровых кочевников в Испании Residencia para teletrabajo de carácter internacional

Где получать резиденцию для цифровых кочевников Испании:

Резиденцию можно запросить, легально находясь на территории Испании, например въехав по туристической визе. Граждане Великобритании могут въехать в Испанию и находится в стране до 90 дней без визы, этого срока как раз достаточно для оформления резиденции цифрового кочевника.

Заявление на резиденцию для цифровых кочевников можно будет подавать онлайн на сайте The Ministry of Inclusion, Social Security and Migration  (El Ministerio de Inclusión, Seguridad Social y Migraciones)

Кто может получить резиденцию для цифровых кочевников

Для получения резиденции надо будет соблюсти все те же условия, которые являются основанием для получения визы. – быть не гражданином Евросоюза и иметь документы, подтверждающие удаленную работу.

Срок действия этого разрешения будет действителен в течение максимум 3 лет, если только вы не запросите резиденцию на более короткий период работы.

По истечение 3 лет резиденцию можно будет продлить еще на 2 года при условии сохранения всех условий, которые породили право на получение резиденции.

Таким образом вы можете проживать в Испании в течение 5 лет (1 год по визе или до 5 лет по резиденции). 

Когда можно будет получить визу цифрового кочевника

1 декабря 2022 года испанский Конгресс Congreso утвердил проект закона о стартапах, официально называемый Ley de fomento del ecosistema de las empresas emergentes и после подписания его Королем Испании и публикации в Boletín Oficial del Estado он вступил в силу с 1 января 2023 года.

И хотя закон уже действует, на январь 2023 года пока нет правил и требований к документам и требований к финансовым гарантиям. Ожидается, что размер доходов будет привязан к минимальной отраслевой оплате труда и будет находиться в районе 2200–2600 евро в месяц до налогообложения. Нужно ли будет показать наличие на счете финансовых гарантий и в каком размере – пока не регламентировано.

Правительство Испании должно создать их и утвердить в виде инструкций не позднее 31 марта 2023 года. Указанные инструкции должны содержать конкретные требования, адаптированные для заявителей на получение визы и вида на жительство, пороги экономических сумм, используемых для оценки экономических ресурсов.

Поэтому ожидать выдачи виз цифровых кочевников до разработки подробных инструкций не стоит, мы ориентируемся на весну 2023 году и ждем официальных разъяснений, о которых вам сразу сообщим.

Надпись на песке цифровые кочевники

Почему Майорка — лучшее место для удаленной работы в Испании

Мы не будем рассказывать вам про климат и красоту острова, вы и так об этом знаете. Тем, кто ищет хоумофис для удаленной работы на Майорке, стоит взвесить все за и против. Сравните стоимость проживания на Майорке и в Великобритании, посчитав свои постоянные расходы. А мы вам приведем еще пару доводов в пользу переезда на Майорку.

Транспортная доступность

Порой добраться на Майорку проще, чем до какого-то города материковой Испании. Большое количество регулярных и чартерных рейсов. Отлично работающий общественный транспорт и разветвленная сеть магистралей позволяют вам быстро добраться до нужного места.

А еще содержание автомобиля на Майорке обойдется вам дешевле, если сравнивать с UK. Тут ниже стоимость бензина и дизельного топлива, дешевле страховка.

Большое комьюнити экспатов

На Майорке проживает большое число иностранцев и это может стать большим плюсом при переезде на новое место. Тут уже сложилось свое комьюнити, которое поможет решить и большинство бытовых вопросов, неизбежно возникающих при переезде, и поможет наладить бизнес-связи. Еще до переезда вы можете найти ответы на многие вопросы на форумах, посвященных переезду на Майорку.

Англоговорящая среда

На Майорке вы можете вполне комфортно жить, не зная испанского в совершенстве. Во многих фирмах, оказывающих услуги, есть говорящие на английском сотрудники. Вы с легкостью снимете жилье, арендуете машину и устроите детей в школу. А испанский вы можете учить в том темпе, который для вас наиболее комфортен.

В Yes! Mallorca Property работают агентs по недвижимости, которые хорошо знают предпочтения покупателей из разных стран и говорят с ними на одном языке. 

Живите и работайте в том месте, где вы будете счастливы. А если вам для работы нужен быстрый интернет, красивый вид из окна и недорогой Home office, агенты по недвижимости Yes! Mallorca Property подберут для вас квартиру, апартаменты дом или виллу на Майорке, полностью отвечающие вашим требованиям.

24.01.2023

Возврат к списку