Образование для русских в Испании – это отличная возможность получить хорошую и высокооплачиваемую работу в продвинутой европейской стране. По статистике, каждый пятый гражданин России мечтает поступить в зарубежный вуз. Так почему бы не воплотить свою мечту в реальность, и не подать свои документы в один из испанских университетов. К тому же у каждого из вас есть отличные шансы на поступление. Для этого нужно просто немножко потрудиться, подтянуть иностранный язык и четко осознавать, чего именно вы хотите от жизни. А мы будем вашими надежными проводниками в данном вопросе.

Цены на обучение в Испании в 2020 году

Перед поступлением многие задаются вопросами о том, сколько стоит обучение в Испании для россиян. Хотелось бы сообщить на берегу, что учеба здесь платная. Конечно, бесплатные места есть, но их количество весьма ограничено и зачастую их занимают испанские студенты. Ведь для того чтобы получить бесплатное место в университете Испании необходимо сдать в этой стране ЕГЭ на отлично. Что касается стоимости обучения в этом государстве, то оно существенно отличается в разных вузах. Например, в частных оно стоит намного дороже, чем в государственных, и зависит это от множества факторов.

Итак, в частном вузе один году обучения стоит от 5 до 18 тысяч евро. Что же касается государственных университетов, то здесь дела обстоят куда проще. Стоимость учебы здесь можно варьировать в пределах от 800 евро до 3000 евро. Все зависит от выбранного вами вуза и факультета, на который вы поступаете. 

Раньше расценки были значительно ниже. Но после того, как в Испании приняли новый закон об образовании еще в 2012 году, стоимость обучения возросла примерно на 25 %. При этом в Университете Сантьяго-де-Компостелла иностранцы могут заплатить за один год учебы намного больше, чем местные студенты. А в Мадриде цены за последнее время увеличились почти в 3 раза. 

В разных городах стоимость обучения тоже разная. Например, в медицинских университетах провинции один год учебы может стоить немного меньше 800 евро в тот момент, как в Барселоне на аналогичном факультете стоимость года учебы может достигать почти трех тысяч евро. То же самое касается и других вузов. Еще один яркий пример – это факультеты экономики. В Барселоне, чтобы получить такую специальность, вам придется ежегодно платить по полторы тысячи евро, а в провинциальных городах – по 700 евро. В два раза меньше. 

Наиболее престижным среди частных вузов считается Университет Наварры. Один год обучения здесь в среднем составляет 15 тысяч евро. Но все зависит от выбранного вами факультета. Учеба на одной специальности может стоить и 13 тысяч, а на другой – вообще 18. 

Платить за учебу в университете следует каждый год. Причем вы можете как единожды оплатить обучение, так и разбить всю сумму на 3 месяца.

Что касается разнообразных грантов для получения возможности учиться бесплатно, а также стипендий, то в наше время их практически не предоставляют. Ведь из-за испанского кризиса многие фонды урезали финансирование. Да и раньше получить такой грант или стипендию могли только коренные испанцы, граждане стран Европейского Союза или Латинской Америки.

Не стоит забывать и о дополнительных расходах, которые вам придется осуществить для того, чтобы поступить в испанский университет. Среди них:

  1. Открытие личного дела студента – около 50 евро.

  2. Оформление студенческого билета – около 16 евро.

  3. Диплом, когда вы окончите институт – около 15 евро.

  4. Взнос за административные услуги – почти 40 евро.

Все вышеперечисленные взносы вам придется заплатить только один раз. Больше с вас никаких плат взимать не будут. А что касается учебников и других принадлежностей, необходимых для обучения в испанском университете, то их вам придется покупать отдельно непосредственно перед началом учебы в вузе.

Как проходит обучение в Испании?

Учеба в Испании проходит на родном языке страны. Хотя есть и несколько факультетов, которые позволяют учиться на английском языке, но их довольно мало. И если вы желаете остаться жить в этой стране, тогда вам придется выучить хорошо испанский язык. В государственных вузах в основном предлагают изучать много теории, а применять все знания на практике там не торопятся. А вот в частных вузах все наоборот – практика почти с первых дней учебы.

В испанских вузах очень важна посещаемость. Старайтесь не пропускать учебу. А что касается системы оценивания, то в разных университетах она отличается . У одни пятибалльная система, у других – десятибалльная.

Если вы желаете поступить в испанский вуз, то вы приняли верное решение. И наше агентство может вам помочь в данном вопросе. Компания Yes! Mallorca Property занимается не только арендой и продажей недвижимости. Мы также оказываем ряд других услуг. Например, наши сотрудники помогут вам собрать все необходимые документы для переезда в Испанию, получения вида на жительство или поступления в университет. Мы работаем на рынке уже достаточно давно, и у нас есть крупная клиентская база. Поэтому смело обращайтесь к нам в любой удобный для вас момент, и мы решим ваш вопрос. Для того чтобы связаться с нами, позвоните по контактному номеру телефона, который указан на сайте.

03.08.2020

Возврат к списку