В Испанию стремится переехать достаточно большое количество людей. Кто-то хочет остаться здесь на постоянное место жительства, а кто-то желает просто погостить здесь несколько месяцев, а то и полгода. Почему так происходит? На самом деле все предельно просто. В Испании, впрочем, как и в любой другой европейской стране, достаточно высокий уровень жизни. А самое главное – это то, что испанская медицина является одной из лучших в Европе. Здесь действительно работают высококвалифицированные доктора с богатым опытом работы за плечами, поэтому каждый житель и гость этой страны может рассчитывать на качественное медицинское обслуживание в случае необходимости.

Система здравоохранения в Испании

Говоря о системе здравоохранения Испании, хочется особое внимание уделить местным клиникам. Местные больницы оснащены современным новейшим оборудованием. Поэтому вы можете быть абсолютно уверены в том, что здесь вам непременно окажут должную помощь при необходимости. Кроме того, в штате любой клиники в любом городе или деревушке работают исключительно первоклассные специалисты. Каждый из них обладает достаточно высоким уровнем квалификации и богатым опытом работы за плечами. 

Также стоит отметить, что огромное количество жителей Испании имеет полное право на бесплатное медицинское обслуживание. Многие из вас наверняка задумались о том, откуда же у местных клиник столько средств, чтобы и оборудование хорошее закупать, и лечить людей бесплатно. На самом деле все очень просто. Местная система здравоохранения финансируется за счет взносов, которые регулярно платят работодатели в институт национального страхования. 

Но в этом правиле есть и исключения. Не всякое медицинское обслуживание здесь можно получить бесплатно. Например, услуги любого стоматолога в Испании платные. А также, если вам понадобится пластическая операция, то за нее тоже придется заплатить.

Также стоит упомянуть и о минусах бесплатной медицины. Не исключено, что вам придется очень долго ждать приема нужного вам доктора. Ведь прежде, чем попасть к врачу следует дождаться своей очереди. Иногда это занимает несколько недель. А услуги частных специалистов стоят довольно дорого. Именно поэтому больше 10 % населения пользуется специальными частными страховками.

Бесплатная медицина в Испании

Многие задаются следующим вопросом: «Медицина в Испании платная или бесплатная?». На самом деле здесь нет однозначного ответа, поскольку здесь есть как платная, так и бесплатная медицина. Что же касается иностранцев, то право на бесплатное медицинское обслуживание имеют следующие лица:

  1. Беременные женщины.

  2. Нерезиденты страны, которые работают в Испании.

  3. Граждане, не достигшие 18 лет.

Следует заметить, что жители некоторых городов при наличии испанской прописки вполне могут претендовать на бесплатное медицинское обслуживание в этой стране. А если вы живете в стране нелегально, то будете иметь право исключительно на экстренную медицинскую помощь. При этом у вас всегда будет возможность оформить частную медицинскую страховку. Это позволит сэкономить немало денежных средств в том случае, если вам понадобится помощь доктора. Ведь в противном случае вам придется обратиться за помощью в частный медицинский центр, а там, уж поверьте, вы точно выложите кругленькую сумму денег на свое лечение.

Услуги скорой помощи

Здесь сразу следует заметить, что скорая помощь выедет по адресу только в том случае, если жизнь пациента будет находиться в опасности. Если же у вас будет банальная температура, или вы будете испытывать болевые ощущения среди ночи, вам просто предложат обратиться за помощью в любую ближайшую клинику, и на вызов скорая точно не приедет. Кроме того, в карете скорой помощи не ездит доктор на вызовы к пациентам. Там находится только водитель и фельдшер. И последний не будет оказывать лечение на месте. Он только сможет довезти вас до ближайшей клиники.

Для того чтобы вызвать бригаду скорой помощи, вам нужно будет позвонить по номеру 112. Это телефон службы спасения. А если вы наберете номер 061, то сможете вызвать бригаду скорой помощи лишь в некоторых провинциальных городах. Этот номер действовал до того, как ввели 112. Сейчас он доступен далеко не во всех городах. А вот обладателям частной медицинской страховки необходимо будет позвонить совершенно по другому номеру телефона для вызова скорой помощи. И этот номер зачастую написан на страховом полисе.

Что касается аптек, то местные провизоры имеют довольно высокий уровень квалификации, поэтому при необходимости они могут порекомендовать вам лекарственный препарат. Но помните, что более серьезные средства (например, антибиотики или антидепрессанты) провизоры не имеют права продавать без специального рецепта, который выписывают доктора. 

Если вы желаете переехать жить в Испанию навсегда, или же просто хотите здесь временно погостить, то вы обратились по правильному адресу. Наше агентство недвижимости Yes! Mallorca Property непременно поможет вам в этом вопросе. Мы оказываем самые разнообразные услуги. Так, наши менеджеры не просто подберут для вас жилье, но и помогут оформить визу, получить работу, вид на жительство и собрать все необходимые для переезда документы. Мы поможем как купить, так и арендовать недвижимость для вас. Если вас заинтересовало наше предложение, смело обращайтесь к нам по контактному номеру телефона, и мы дадим развернутые ответы на все интересующие вас вопросы, а также назначим вам встречу.

10.08.2020

Возврат к списку